48小時快問快答發問規則
  • 發問前請先搜尋參考其他家長的類似問題。
  • 若相關搜尋結果仍未能解答您的問題,請填寫底下提問表單。
  • 一般問題將於工作日48小時內回覆,遇例假日順延,特殊專業問題請耐心等候。
  • 我們會以EMAIL回覆您的提問,如未收到EMAIL,可直接至此頁面重新輸入問題關鍵字查詢。
  • 若不想公開姓名,請填寫暱稱,或選擇匿名送出。
  • 若不想分享提問內容,請勾選「內容保密」

6歲以後身心障礙鑑定如果小孩還是有自閉頃向可以請醫師幫忙寫自閉症嗎

專業回覆2021-09-29

媽媽:您好,針對身心障礙鑑定部分,建議與您的主治醫師討論喔。

由於開立診斷等等都會由醫師這邊流程去處理,建議至醫院與醫師討論後看是否開立診斷。

感謝您的提問~

小孩今年9月26日生日滿6歲需要再重新鑑定,但是他的綜合報告複評是2022年2月,請問7月份他需要再排評估嗎?還是去公所拿鑑定表給醫師

專業回覆2021-04-15

您好,因資訊有限,針對現有您提供的文字訊息給予回覆:

兒童若已拿過身心障礙手冊,是因為有效期到,需換發,而目前綜合報告書在有效期間內且有標注『建議申請身心障礙手冊』,則可以依據此報告書與申請書一起送申請。

由於每個縣市的身心障礙手冊鑑定流程跟方式有些許不同,還是建議您去電您所在縣市區公所社會科或是社會局身障福利科詢問。

我的孩子跟龍鳳胎表弟及表妹同年入小(同年且就讀同所學校),擔心三個若剛好就讀同班,屆時會無法專心上課。

專業回覆2020-11-19

可在新生報到日時知會學校一聲,告知家長擔心此狀況發生,學校在編班時會協助分開。但前提是,該校有三個班以上,否則如果只有一班或是兩班,仍會碰到同班的狀況。

若孩子安置到特幼班,是否有機會跟一般生融合?

專業回覆2020-11-19

老師會依照孩子的狀況做判斷,會設計適合孩子的融合教育目標,提供融合機會,若家長真有需求可向學校提出,讓老師知道家長的期待。

我住台北市,是遲緩兒家長,因為需要常常帶孩子去醫院療育,請問可以去哪尋找工作?

專業回覆2020-07-17

您好,由於您提供資訊有限,建議您若有找工作的需求,可以至台北市各區就業服務處詢問,他們提供民眾諮詢服務,也會協助媒合工作;可以上網查詢 "台北市就業服務站"或是點下面按鈕有相關資訊提供。 祝您早日找到工作~ 

 

台北市各地就業服務站

非營利幼兒園的延托時間?

專業回覆2020-05-25

17點或17點半開始臨托,最晚可延托到18:30或19:00要看每間非營利幼兒園規定。

6歲前領有手冊(發展遲緩),構音不全,從3歲就在榮總喉科做語言治療到6歲,後來升了小一,小二,除了課業跟不上,其他的部分還好,目前小三國語無法書寫,注意力無法集中,每天都要吃藥,才能在學校穩定的上課,常常跟同學起衝突,今年3月有再去做心智評估,想請教他評估結果為ADHD加上他的構音不全是由於沒有懸雍垂造成的,這樣能夠申請身心障礙手冊嗎

專業回覆2020-04-23

媽媽您好,針對您提問的申請身心障礙手冊的部分,應依照孩子評估醫院的醫師診斷或評估報告書內容,是否有勾選符合申請身心障礙手冊的資格,

若符合資格,則至區公所提出申請,填寫「臺北市身心障礙證明申請表」(因不知道您的戶籍與居住地,以台北市政府為例),由區公所發給「身心障礙者鑑定表」後,回評估醫院進行鑑定,經鑑定符合行政院衛生福利部所定「身心障礙等級」者,由區公所主動核發身心障礙證明。(若不方便親自至區公所辦理申請,可郵寄申請,請逕洽戶籍所在地區公所社會課)。

應備文件:
一、申請表。
二、申請人之國民身分證正背面影本(未滿14歲未請領國民身分證者檢附戶口名簿)。
三、申請人之3個月內1吋半身照片3張。
四、申請人印章。
五、身心障礙手冊或證明(初次鑑定者免持)。
六、受委託申請者須檢附受委託人之個人身分證明文件及印章(或簽名)。

詳細說明可至台北市政府社會局網站查詢>>>https://dosw.gov.taipei/News_Content.aspx?n=1DE52D21F8FD6F4C&sms=C96B6F004FDA534F&s=39D8B9B585C14128

需要陪同小朋友進出醫院進行療育,但近期因武漢肺炎進出醫院需戴口罩,因此口罩用量大,是否有管道可以提供?

專業回覆2020-02-07

目前所有口罩皆依政府公告之辦法購買,若有相關單位提供口罩會再轉知家長。

有聽家長說,北市某親子館融合活動優先名額僅提供同一區早資中心的家長,想請問是否有其規範?

專業回覆2020-02-07

由於您未提供是哪間親子館,因此建議您可以向社會局確認是否有此規定,後續再協助跟該親子館聯繫,已開放北市所有早資服務家庭。

請問低收入戶是否一定會把我的父母收入算在一起,即使我沒有跟父母拿錢,也沒有同住,這樣還會算一起嗎?

專業回覆2020-02-07

依據社會救助法第5條規定,申請低收入戶需包括列計一等親之直系血親,因此無論有無同住,皆須列計喔!


上述內容尚未回答我的疑問..

* 一般問題將於工作日48小時內回覆,遇例假日順延,特殊專業問題請耐心等候,會盡快為您回覆。